• 22-23 апреля 2024 года с 12.00 до 18.00. Тульских школьников приглашают пройти онлайн-отбор в ГИТИС в проекте МТС

Тульские 11-классники без выезда в Москву могут пройти предварительный отбор на

поступление в ГИТИС в рамках бесплатного образовательного проекта МТС и театрального

института. Подключиться на индивидуальный просмотр профессором ГИТИСа, старшим

преподавателем кафедры мастерства актёра Ольги Дмитриевны Якушкиной можно 22 и 23

апреля, для участия необходима предварительная регистрация.

22-23 апреля
    22-23 апреля 2024 года с 12.00 до 18.00. Тульских школьников приглашают пройти онлайн-отбор в ГИТИС в проекте МТС.

На мероприятие приглашаются ребята, которые хотят поступить в театральный ВУЗ и связать свою жизнь со сценой. В первый день консультаций 22 апреля в 11.00 мастер поделится профессиональными секретами, даст рекомендации и ответит на вопросы начинающих артистов.

Для участия в отборочном туре на актерский факультет нужно подготовить чтецкую программу, которая состоит из басни, стихотворения и прозы. Дополнительно на первой встрече педагога с абитуриентами проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Участнику предварительного прослушивания могут предложить спеть песню по собственному выбору или исполнить какой-либо танец.

Выбранные произведения должны быть небольшими по объему - на выступление каждого абитуриента будет отведено до 10 минут. Оценивается, прежде всего, глубина понимания исполняемого произведения и способность заинтересовать им слушателей. Для участия в творческой онлайн-встрече и цифровых консультациях ребятам нужно заранее пройти обязательную регистрацию по ссылке. После этого каждый участник получит приглашение и индивидуальное время для консультации.

Предварительные онлайн-консультации ГИТИСа пройдут 22-23 апреля 2024 года с 12.00 до 18.00 на цифровой платформе МТС Линк. Количество мест на мастер-классы и онлайн-консультации ограничено. Участие бесплатное.

По результатам предварительных испытаний самые талантливые участники будут рекомендованы педагогом для поступления в ГИТИС.

«Несмотря на то, что Тула недалеко от Москвы, воспользоваться форматом онлайн-общения с преподавателем ГИТИСа однозначно стоит. Еще до начала вступительных испытаний можно услышать предварительные рекомендации по поступлению, и еще каждый участник онлайн-прослушиваний получает обратную связь от педагога – какие произведения и форматы лучше подходят его фактуре и психофизике, кому-то советуют поработать над дикцией и мимикой, другим с пластикой и руками. Театральные и хореографические студии заранее могут подготовить к просмотру своих учеников и порепетировать в кадре. В 2023 году 55 школьников получили такие приглашения, в этом году в онлайн-проект включится и Тульская область», - отметил директор филиала МТС в Тульской области Артемий Кашников.

«Поколение М» МТС - крупнейшая в России образовательная платформа для развития детского творчества в цифровой среде, разработанная экосистемой МТС. С помощью ИТ-технологий участники проекта проходят образовательные курсы по различным творческим дисциплинам под руководством опытных преподавателей, знакомятся с экспертами и знаменитыми деятелями в области искусства, технических, ИТ и креативных индустрий и развивают важные навыки, которым будут им полезны в будущем. Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. Все цифровые активности участников проекта в группах в социальных сетях и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 24 миллионов рублей, которые направлены на лечение 86 тяжело больных детей.

Российский институт театрального искусства - ГИТИС - крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В прошлом году ГИТИС отметил 145-летие.