• История "Николо-Упской основной школы №37"

МБОУ "Николо-Упская основная школа №37"

Обучение и воспитание в Школе ведутся на русском языке. Школа реализует общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования. Образовательные программы начального общего, основного общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Школа полностью соответствует требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, оборудована пожарной сигнализацией, связанной с Щекинской пожарной станцией, и кнопкой тревожного вызова милиции. В школе работает библиотека, спортивный зал,  Интернет. Рядом со школой находятся спортивная площадка.

История школы

Село Никольское Щекинского района Тульской области расположено в живописном местечке на берегу реки Упа.

Впервые школа здесь появилась в 1885 году. Создана она была при храме во имя Святителя и Чудотворца Николая и построена рядом. Позже, в 1937 году, к старому зданию школы была сделана пристройка. В таком виде школа существует и в настоящее время.

Многие годы (с 1953 по 1973г) возглавлял школу А.Н.Фомин. Директорами в разное время были также Оськина В.Д., Лихарева С.С., Шпот В.Е., Козаченко А.Н., Ануфриева З.Н., Воротникова М.И.

В настоящее время возглавляет школу Ирина Васильевна Шпот.

В разные годы учителями школы были:

Королева Н.В., Токовой В.Д., Токовая Т.Ф.,     Папаценко В.М., Шумакова Н.М., Шмидт И.Н., Соколова А.А. ,  Дурова Т.В., Желткова О.Н., Румянцева Е.В.

Школа играет существенную роль в социальной системе села, в его сохранении и является не только образовательным, но и социальным, культуросберегающим центром.

Школа небольшая, в ней обучались дети из села Никольское и окрестных сел. Особенно много ребятишек здесь училось в 80 – 90 годах прошлого века - до 180 человек. Дети учились в две смены.

Учителя школы продолжают традиции прежних педагогов. Особенно это актуально в настоящее время, когда в селе нет клуба, библиотеки и других культурно – досуговых центров.

В школе организовано и активно работает детское объединение «Компас».

Девиз объединения «Смело вперед к цели идти и не сворачивать с пути».

Цель – «Создание условий для саморазвития, самоопределения, самоутверждения детей и молодежи в процессе совместной деятельности со взрослыми на основе индивидуального и дифференцированного подхода».

Образование и формы обучения

Обучение в Школе, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Школе.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Школе, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Лица, не имеющие основного общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Школе по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной образовательной программе, бесплатно.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Школа по желанию родителей (законных представителей) оказывает помощь и содействие в создании условий для освоения образовательных программ или их отдельных разделов в форме семейного образования, самообразования.

Программа развития

В программе развития образования отмечается, что главная цель образования – целенаправленное взаимодействие содержания образования по всем учебным предметам, обеспечивающим гармонизацию в развитии интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферы каждого ученика достаточной для обеспечения его
    самореализации как личности. Реализация главной цели возможна через решение трех основных задач:
    1. достижение уровня образованности, соответствующего возможностям учащегося, обеспечение дальнейшего развития его личности и возможности дальнейшего продолжения образования в различных его формах;
    2. формирование у каждого учащегося опыта творческой и социальной активности в реализации своих способностей;
    3. накопление опыта общения и взаимодействия, основанных на гуманистических отношениях.
    Под уровнем образованности мы понимаем качество личности, которое характеризуется способностью решать задачи познавательной, коммуникативной и ценностно– ориентированной деятельности, опираясь на освоенный социальный опыт.
    Мы выделяем четыре уровня образованности, отличающиеся своими задачами, которые способна решать личность, исходя из своего социального опыта: 1.грамотность;
    2. информированность; 3. функциональная грамотность; 4. компетентность.
    Задача школы:
    1.показать обучающимся сложность и динамичность мира, взаимосвязь личных и общественных интересов, показать всю сложность современной ситуации.
    2. вселить уверенность в обучающихся, что любой ситуацией можно управлять и будущее целиком зависит от них.
    Необходимость разработки программы обусловлена тем, что без разработанной стратегии сложно будет доказать приоритетность образования и скоординировать разрозненные усилия всех  заинтересованных лиц.
    Программа разработана с учетом социального заказа, особенностей путей развития муниципальной системы образования

Документы не выбраны