• Профилактика ГРИППА и ОРВИ

Что такое грипп?

Что такое ОРВИ? В чём отличие от гриппа?

На какие виды делится профилактика гриппа и ОРВИ?

Что является сновным методом специфической профилактики против гриппа?

Когда лучше всего проводить вакцинацию?

В какое время бывают эпидемии гриппа?

Подробные ответы на все вопросы вы можете узнать из данных видеороликов:

06 ноября понедельник, 10:00
    Профилактика ГРИППА и ОРВИ.
    Профилактика ГРИППА и ОРВИ

Что такое грипп?

Грипп - это вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года. По количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое место, удельный вес в структуре инфекционных заболеваний достигает 95%.

Что такое ОРВИ? В чём отличие от гриппа?

Термин "острое респираторное заболевание" (ОРЗ) или "острая респираторная вирусная инфекция" (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов.

Профилактика гриппа и ОРВИ подразделяется на неспецифическую и специфическую.

Способы неспецифической профилактики:

1. Личная гигиена.

2. Промывание носа.

3.Маска.

4.Тщательная уборка помещений.

5.Избегание массовых скоплений людей.

6. Другие методы, к которым можно отнести сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие физкультурой, прогулки и многое другое.

Основным методом специфической профилактики против гриппа является активная иммунизация - вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента.

Всемирная организация здравоохранения считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом. Вакцинация на 90 % снижает заболеваемость, на 60 % снижает госпитализацию.

Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.