Школьная форма

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

1. Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светской характер. исключать вызывающие детали
    2. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должка быть чистой.
    3. Повседневная одежда обучающихся многовариантна, состоит из набора предметов, возможны комбинации при условии соблюдения требований к цвету и деловому классическому стилю одежды. Повседневная одежда обучающихся включает: Для девочек и девушек: а)    классического покроя платье, деловой костюм, пиджак темно-синего, черного цвета; жилет темно-синего цвета с логотипом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Николо-Упская основная школа №37»; б)    блузка, водолазка однотонного цвета, с длинным, коротким рукавом, рукавом три четверти, с воротником или без, допускается неглубокий вырез; без ярких надписей, рисунков, аппликаций, броских украшений. в)    брюки классического покроя без рисунков, броских украшений, темно-синего, черного цвета; в качестве аксессуара — поясной ремень; г)юбка без глубоких разрезов длиной не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени, темпо-синего, черного цвета; д) туфли, босоножки классического фасона, не яркого цвета, высота каблука не более 3-4 с. Для мальчиков и юношей: а)    строгий классического покроя костюм двойка или тройка темного однотонного оттенка; б) трубашка, водолазка с коротким или длинным рукавом без ярких надписей, рисунков, аппликаций; жилет темно-синего цвета с логотипом школы; в)    брюки классического покроя темного цвета г) туфли не яркого цвета; д) в качестве аксессуаров — галстук, поясной ремень.
    4. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Парадная одежда включает в себя: Для мальчиков и юношей: повседневную школьную одежду, дополненную сорочкой белого цвета; допускается наличие праздничного аксессуара. Для девочек и девушек: повседневную одежду, дополненную блузкой белого цвета; допускается наличие праздничного аксессуара.
    5. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная одежда обучающихся включает в себя: спортивные брюки (шорты) или спортивный костюм, футболку, спортивную обувь, не оставляющую полос на полу. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
    6. Обувь обучающихся должна соответствовать сезону, обязательно наличие сменной обуви.
    7. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательной организации одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Недопустимо использовать в учебное время

1. посещать образовательное учреждение в грязной, неприлично короткой или открытой, пестрой, яркой, не соответствующей сезону и месту одежде, в том числе майках с яркими надписями и абстрактными рисунками, прозрачных и открытых топах, брюках и юбках на бедрах; в одежде с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; в декольтированных блузках, в одежде бельевого стиля; в религиозной одежде и одежде с религиозными атрибутами или символикой;
    2. ношение головных уборов в помещениях;
    3. ношение броских, массивных, длинных и дорогих украшений;
    4. ношение спортивной одежды вместо повседневной одежды (кроме уроков физической культуры и во время проведения спортивных праздников, соревнований);
    5. ношение в качестве сменной обуви туфель на каблуке выше 4 см или «шпильке› (во избежание травм), кроссовок, оставляющих черные полосы на линолеуме, пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе;
    6. открыто демонстрировать принадлежность к различным движениям, партиям, религиозным течениям, молодежным объединениям и т.п.