• Библиотека

Библиотека располагается в приспособленном помещении - в учебном кабинете №6 (кабинет математики и информатики). Читальный зал располагается в этом же помещении. Библиотека полностью обеспечивает учеников бесплатными учебниками, художественной литературой и соответствующими документами, необходимыми для учебного процесса.

Пн – пт
    Cб–вс

8 (48751) 33-5-35

Читальный зал:

Пн – пт

sh-shkola37@tularegion.org

Школьная библиотека идет в ногу с образовательным процессом – ко всем школьным мероприятиям  готовится или книжная выставка, или делается обзор книг, информации. Справочно-библиографический аппарат библиотеки может не всегда удовлетворить разнообразные запросы читателей.

В библиотеку учебники поступают централизованно согласно планам заказа. Заказы выполняются в полном объеме. Планы заказов педагог-библиотекарь согласовывает с заместителем директора по УВР, учителями - предметниками. В мае-июне библиотека проводит сбор учебников и в августе выдаёт их на новый учебный год.

Библиотека проводит мероприятия, ставящие своей целью, как привлечение к чтению учащихся, расширяющее их кругозор, так и помощь в подготовке к занятиям. Педагогом-библиотекарем оформляются различные стенды и выставки к значимым датам.

Цель работы школьной библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного обслуживания;
    • содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся;
    • привитие учащимся любви к чтению, воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;
    • приобщение читателей к художественным традициям и внедрение новых форм культурно – досуговой деятельности;
    • оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов.

Задачи библиотеки:

1. Дальнейшее комплектование фонда библиотеки.
    2. Обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску и отбору, умению оценивать информацию.
    3. Привлечение всех обучающихся к систематическому чтению.
    4. Популяризация литературы с помощью индивидуальных, групповых, массовых форм работы.
    5. Вести целенаправленную работу по повышению требований к обучающимся по использованию и сохранности фонда библиотеки.
    6. Организация комфортной библиотечной среды.
    7. Совершенствование традиционных и нетрадиционных форм индивидуальной и массовой форм работы, основанной на личностно-ориентированном, системном подходе к ребенку.
    8. Формирование личности, имеющей высоконравственные идеалы, четкую гражданскую позицию, исполненной достоинства и самоуважения.
    9. Способствовать формированию правовой, экологической, высоконравственной культуры.
    10. Информирование администрации о состоянии учебного фонда и потребностях приобретения учебной литературы в соответствии с требованиями ФГОС и Федеральным перечнем, рекомендованных и допущенных учебников.

Для реализации  задач библиотекой  используются нетрадиционные и традиционные формы индивидуальной и массовой работы. Воспитательная работа нашей библиотеки направлена на конечный результат воспитательной деятельности: модель образа выпускника МБОУ «Николо-Упская основная школа №37». Библиотекой также проводится работа с педагогическим коллективом: информирование учителей о новой учебной и учебно-методической литературе, работа по формированию списка на учебники, тетради, атласы на следующий учебный год, совместное проведение массовых мероприятий.

Проводится работа с родительской общественностью: предоставление родителям информации о состоянии учебного фонда библиотеки, о наличии новых учебников, составление списка учебников, необходимых школьникам в следующем учебном году. Проводится прием, учет и техническая обработка новых изданий, поступающих в библиотеку. Наша школьная библиотека доступна и бесплатна для читателей: обучающихся, учителей, воспитателей и других работников школы. Удовлетворяет запросы родителей с учетом имеющихся возможностей.

24.8
    24.8
    История русской церкви (ИРЦ)
    История второй мировой войны 1939-1945